АРХИВ:

Вам поможет Алекс Самедов. Или просто - Розовый слон

20.12.2019 17:28 | 5523#
Вам поможет Алекс Самедов. Или просто - Розовый слон

Житель города Пугачев Алекс Самедов помогает людям просто так - потому что иначе не может. Его социальный проект "Розовый слоник", которому всего несколько месяцев, стремительно набирает популярность - молодой человек привлек к себе внимание местных властей и даже съемочной группы передачи "Мужское/Женское" на "Первом канале".

Создатель благотворительного проекта "Розовый слоник" Алекс Самедов и его помощники снимают социальные ролики, в которых поднимают важные общественные вопросы, но это далеко не все. Алекс очень хотел бы сделать эту деятельность основной (по специальности молодой человек кровельщик-плотник) и зарабатывать этим себе на жизнь. Но это так, в планах... «В будущем я намерен оформить проект официально как благотворительный фонд», - говорит Алекс.

Активист считает, что его чуткое отношение к окружающим и доброта - заслуга родителей.
- Я родился в Баку, в Азербайджане. Когда мне было 10 лет мы с родителями переехали в Россию. Благодаря строгому, но правильному воспитанию отца, с 13 лет я уже был самостоятельным и зарабатывал собственные деньги. В 16 лет я организовал бизнес по поставке мяса на точки сбыта, совмещая работу с учебой. Мама с самого детства учила меня доброте и милосердию, помогать другим. Родители - мой пример для подражания. Во мне с детства есть чувство ответственности за все, что происходит вокруг, особенно я осознал это после личной трагедии. Не понимаю людей, смотрящих на несчастье другого человека со стороны или того хуже, свысока - даже если это незнакомец.

Проект еще совсем молодой: идея его создания пришла Алексу Самедову летом уходящего года. Поддержали знакомые. Так изначально и сложилась дружная команда, состоящая из трех человек - Виктории Пучковой, Ильи Кожева и, непосредственно, самого автора.

- Название нашей деятельности "Розовый слоник" родилось в одно мгновение. Слон в принципе является общепринятым символом силы и доброты, а розовый - потому что напоминает о мечтах, о вере в чудеса. Конечно у этого словосочетания есть глубокий смысл для меня, но о нем я не могу рассказать, это личное, - говорит создатель проекта Алекс Самедов.

- Мы снимаем различные видео, главная цель которых - проверить реакцию людей на разные жизненные ситуации. Например, мой помощник Илья Кожев не так давно сыграл роль слепого. По задумке он переходит через дорогу в темных очках с тростью и роняет сумку с продуктами прямо посреди проезжей части. Многие спешили человеку с ограниченными возможностями на помощь, даже выходили из автомобилей, но было немало и тех, кто просто проходил мимо.

«Ну и что такого? Подобных пранков сейчас много в интернете, ничего особенного», - скажете вы. И ошибетесь!

Именно с описанного нами видеоролика и началось самое интересное. На него случайно наткнулся депутат Пугачевского района Александр Тумасов - он подписался на страничку проекта.

А дальше, как говорится, с миру по нитке. Однажды, проезжая мимо одной и той же остановки несколько дней подряд, Алекс приметил пожилого мужчину. Как выяснилось, Анатолия выгнала из дома (несмотря на то, что он там прописан) родная дочь с зятем и он вынужден жить на улице. В тот же вечер блоггер не просто накормил бездомного, а задался целью найти ему ночлег. Взять к себе возможности не было, поэтому молодой человек выложил его фото в социальных сетях, где призвал небезразличных сограждан прийти на помощь попавшему в беду. И все оказалось не зря - одна девушка согласилась пустить военного пенсионера к себе.

В тот же вечер на опубликованную историю в инстаграме отреагировал депутат Тумасов и предложил свою помощь. Уже утром он встретился с Алексом и Анатолием. Пообщавшись с нуждающимся и разузнав по своим источникам, что можно сделать в данной ситуации и у кого искать поддержки, посоветовал блогеру обратиться к директору одного из местных техникумов - мол, вдруг пенсионеру выделят комнату в общежитии для студентов. Но там ему отказали – по закону не положено. Тогда Тумасов посоветовал попытать счастья в Боевом братстве, что тоже не увенчалось успехом.

Алекс взял все в свои руки и решил просто снять квартиру для пенсионера, заняв деньги у знакомых. Когда активист уже собрался ехать на встречу с арендатором, депутат позвонил ему и обрадовал новостью – для Анатолия нашлась комната в общежитии для переселенцев после пожара. Таким образом, жилье для обездоленного было найдено меньше чем за сутки. Мужчина живет в новом доме уже около 5 месяцев. Обставить комнату мебелью ему помогли активисты из «Розового слоника» и подписчики.

Эта история прогремела на весь город и о произошедшем узнала старшая дочь Анатолия, проживающая в Вольске. Она связалась с нашим героем по телефону и поблагодарила его за оказанную помощь. Тамара сказала, что у них с младшей сестрой непростые отношения, но она даже подумать не могла, что та вынудит отца жить на улице. К слову, связь с ним она потеряла – дозвониться не могла. Алекс приобрел для подопечного сим-карту и зарядное устройство, чтобы тот мог пользоваться телефоном. В последствии, в разговоре с отцом, Тамара звала его жить к себе, но он отказал - одному мужчине спокойнее и в новом жилье ему все нравится. Активист и сейчас навещает Анатолия, помогает чем может и поддерживает, а еще он очень благодарен депутату Тумасову за помощь.

Вскоре после этого произошла еще одна встреча с нуждающимся, история которого впоследствии и вызвала интерес у представителей СМИ.

Пенсионер Александр живет в сгоревшем доме. У него нет документов и средств к существованию. А ведь раньше он занимался пчеловодством, работал на птицефабрике, имел семью и ни на что не жаловался. Но все пошло под откос - проблемы во взаимоотношениях с женой дали о себе знать. Случилась и трагедия – мужчина попадает под колеса автомобиля и становится инвалидом. Водитель выплачивает компенсацию причиненного вреда, но это не решает проблем. Пока Александр восстанавливался после операции, всего его пчелы погибли, а с работы пришлось и вовсе уйти.

Домой возвращаться у пенсионера желания не было и он поселился у знакомых, которые вместе с ним пропивали деньги, выплаченные нерадивым автолюбителем. Обчистив приятеля догола, они выгоняют его на улицу. Мужчина вынужден перебраться в заброшенный родительский дом. Но однажды кто-то совершает поджог – огонь уничтожил все, в том числе документы, из-за чего пожилой человек не может оформить себе ни пенсию, ни пособие по инвалидности, положенные ему по закону.



Узнав историю тяжелой жизни своего нового знакомого, Алекс неоднократно поднимал эту тему в инстаграме. Публичные заявления не понравились родственникам мужчины, поэтому в адрес блоггера начали поступать угрозы. Но что было для Самедова самым удивительным – это то, что ему позвонили с передачи "Мужское/Женское" на "Первом канале". Оказалось, что одна из подписчиц «Розового слоника» по своей инициативе написала письмо журналистам – информация их заинтересовала и они захотели снять об этом сюжет и даже готовы были приехать в Пугачев.

Однако, поговорив с нуждающимся по видеосвязи телевизионщики поняли, что задуманное реализовать не удастся. Мужчина не хотел рассказывать все подробности произошедшего и выносить их на публику. Он догадывается, кто поджог его дом, но произносить вслух свои предположения боится.

Московский журналист сказал, что Алекс может позвонить ему в любое время, если мужчина передумает или будут другие варианты для сюжета.
Таким образом, молодой человек наладил связь с «Первым каналом», что уже дает ему большое преимущество и открывает новые возможности.

Согреться в разрушенном доме не так-то просто – команда Алекса продолжает навещать пожилого мужчину, приносить ему дрова для печи, ну и конечно ребята не забывают про продукты.
Про человека с большим сердцем уже писали в пугачевской газете "Новое Заволжье". Вот пишет о нем и наша редакция.
"Мы продолжаем заниматься общественно полезной деятельностью, также следим за судьбой наших героев. Мы нуждаемся в поддержке и в единомышленниках! Неважно сколько вам лет - присоединяйтесь! В особенности буду рад видеть подростков, так как этот возраст является ключевым в формировании личности. Давайте становиться лучше вместе!"

Молодой человек также дал понять, что география для него – далеко не главный вопрос.
"Для меня нет пределов и границ - нуждающийся человек, предположим, из Балакова для меня также небезразличен, как и житель Пугачева. Если вы столкнулись с несправедливостью со стороны общественности или каких-то структур, госучреждений - смело пишите мне! Я постараюсь помочь путём донесения проблемы до широкой публики".

Связь с Алексом:
Вконтакте - ссылка
Инстаграм - ссылка - автор проекта, ссылка - проект "Розовый слоник".

Вам поможет Алекс Самедов. Или просто - Розовый слон
Вам поможет Алекс Самедов. Или просто - Розовый слон
Вам поможет Алекс Самедов. Или просто - Розовый слон
Автор: Елена Щербакова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 203 | 2

Приглашаем на работу